• Обучение/аттестация персонала
  • Товарный кредит 1млн.руб.
  • Минимальные риски: при расторжении договора выкупаем товар обратно!
  • Всероссийская сеть магазинов инструмента и оборудования
  • Выгодная площадка для ваших инвестиций
  • Многолетний опыт успешной работы на службе вашего бизнеса
  • Профессиональная поддержка на весь период сотрудничества
  • Крупнейшая Федеральная сеть магазинов инструмента
  • Лауреат рейтинга "ТОП-100 франшиз 2014" по версии портала БиБосс.ру

Под чужим именем

В Москве под патронажем Департамента поддержки и развития малого предпринимательства правительства Москвы состоялась 3-я международная конференция «Франчайзинг в России» и первая выставка с таким же названием. На ней выступили представители фирм-франчайзи ведущих франшизных компаний.
Компьютер, на котором я пишу эту заметку, подчеркивает мне эти слова красным, как что-то для него не существующее или, во всяком случае, неправильное. А вот генеральный директор ООО «ФАРН» Инга Рыкова утверждает, что если пару лет назад представители нашего бизнеса понимали эти слова не лучше моего компьютера, то теперь франчайзинг получает все большее распространение в России, о нем знают, к работе в этой системе стремятся.
В приветствии участникам конференции Юрий Лужков отметил, что «франчайзинг как успешная концепция развития бизнеса получил широкое признание и распространение во многих странах мира. Он убедительно продемонстрировал свои преимущества и высокую эффективность. В России наряду с известными зарубежными брендами появляются и весьма привлекательные для потребителя отечественные франшизные системы. Большое значение имеет и то, что распространение франчайзинга существенно способствует развитию малого предпринимательства, являющегося основой социально-экономического развития».
Слова мэра подтверждал состав участников выставки и конференции. Здесь наряду с такими известными торговыми марками, как «Кодак-экспресс», «Баскин Роббинс» и обувь «Монарх», присутствовали трактир «Елки-палки», сеть универсамов «Копейка», кофейня «Шоколадница» и другие.
Франчайзинг пришел к нам из США, где, как свидетельствуют эксперты, каждые 8 минут рабочего времени создается новая франшизная точка, а общее количество франшизных предприятий достигает 350 тысяч. В основе своей франчайзинг - это такая организация бизнеса, при которой компания (франчайзор) передает человеку или компании (франчайзи) право на продажу своего продукта или услуг. Покупатель обязуется продавать их по заранее определенным законам и правилам ведения бизнеса, установленным продавцом. В обмен на это он получает разрешение использовать имя компании, ее репутацию, маркетинговые технологии, экспертизу и механизм поддержки. Это своего рода аренда чужого имени, которая длится столько времени, сколько покупатель платит франчайзору ежемесячные взносы. Но дело не только в имени, хотя, конечно, работать под маркой «Кодак-сервис» куда престижнее, чем под безликой вывеской «Фотолаборатория». Франшиза - это полная система бизнеса, которую получает предприниматель, ее купивший. Здесь и руководство ведением работ, и обучение, и консалтинг, и бизнес-планы, и многое другое.
Неудивительно, что эта система бизнеса, получив столь широкую популярность во многих странах, пришла в Россию. Ведь любой предприниматель может купить фактически работающий бизнес, который уже доказал свою эффективность и принес кому-то хорошую прибыль. Международная ассоциация франчайзинга уже насчитала около 70 видов деятельности в этой сфере. Это и бухгалтерский учет, и авторемонт, и строительство, и услуги по трудоустройству, и ресторанное дело, и туризм, и развлечения, и прокат оборудования и т. д. У нас пока с этой точки зрения развиты в основном лишь торговля и общественное питание. Правда, среди участников выставки уже были компании «Корус», предоставляющая медицинские услуги, «EF English CIS», специализирующаяся в преподавании английского языка, и «Кем-Драй Россия», занимающаяся химической чисткой ковров и мягкой мебели.
Многим пришелся по душе главный лозунг франчайзоров всего мира: «Я доверяю вам, вы являетесь хорошим вложением для нас, я верю в то, что вы будете выполнять законы франшизы, а я обещаю, если вы будете следовать им и перенимать наш опыт и знания, мы защитим ваш бизнес и сделаем вас богатым и счастливым».
Источник: А. Гладкий, "Московская Промышленная Газета"