• Обучение/аттестация персонала
  • Товарный кредит 1млн.руб.
  • Минимальные риски: при расторжении договора выкупаем товар обратно!
  • Всероссийская сеть магазинов инструмента и оборудования
  • Выгодная площадка для ваших инвестиций
  • Многолетний опыт успешной работы на службе вашего бизнеса
  • Профессиональная поддержка на весь период сотрудничества
  • Крупнейшая Федеральная сеть магазинов инструмента
  • Лауреат рейтинга "ТОП-100 франшиз 2014" по версии портала БиБосс.ру

Договор франчайзинга и лицензионный договор

Договор франчайзинга охватывает более широкий спектр деятельности, нежели лицензионный договор. Речь идет не только об использовании объектов интеллектуального права.

Франчайзи получает в пользование целую систему ведения бизнеса с уже разработанными стратегией, инструкциями и стандартами. Франчайзер оказывает партнеру всестороннюю (в рамах договора) помощь в исследовании рынка, корректировке бизнес-плана, консультировании, обучении персонала. На всех этапах сотрудничества уделяется внимание юридическим и управленческим вопросам. То есть договор франшизы предполагает долговременные отношения сторон. Франчайзи при этом получает готовый бизнес «под ключ» и является его собственником.

Лизензионный же договор предполагает передачу в использование товарного знака. При этом в интересах поддержания престижа торговой марки лицензиар имеет право контролировать качество товара (услуг), но этим обычно и ограничиваются отношения сторон. Лицензиат самостоятельно строит свой бизнес, а лицензионный договор регламентирует лишь небольшой его сектор.

Стороны договора франчайзинга преследует, по сути, общую цель – развитие единой системы бизнеса. Поэтому франчайзер оказывает серьезное влияние на франчайзи, обладает довольно широким кругом прав, устанавливает определенные требования и контролирует их выполнение.

Таким образом, от владельца франшизы зависит, насколько успешный бизнес получит в пользование франчайзи. Именно франчайзер разрабатывает его ключевые моменты, систему работы. Его умение передать пользователю франшизы свои знания по управлению конкретным бизнесом, обучить его и персонал, качество его содействия на всех этапах партнерских отношений существенно влияют на результат. Успех бизнеса франчайзи несет прибыль и собственнику франшизы. От партнера он получает определенную плату (роялти). Обычно это регулярные платежи, размер которых устанавливается договором.

Таким образом, можно выделить три основных отличия договора франчайзинга от лицензионного договора:

- франчайзи получает лицензию на использование уже разработанной системы ведения бизнеса;

- взаимодействия сторон в рамках договора франчайзинга имеют более длительный и интенсивный характер;

- франчайзи соблюдает установленные собственником франшизы правила работы.

Договор франчайзинга охватывает довольно много аспектов деятельности сторон, поэтому какие-либо изменения законодательства не влекут за собой автоматическое прекращение действия договора в целом (в отличие от лицензионного договора). Он подлежит пересмотру лишь в части пунктов с измененной правовой базой.


Источник: retailidea.ru